LIVE

ティンペッツのこれまでのライブ記録

Past LIVE


>>2022.06.12(日)東京 下北沢 mona records

DON’T TRUST OVER PARTY

出演:daisansei /ハイとローの気分オレモリカエル🆕 🌞土屋と丸山(from MURAバんく。)/砂の壁/THE FOWLSDJツタヤさん and more...


>>2022.06.06(月)東京 新宿NINE SPICES

ripple on Mondays Vol.2 『鳥のコール』

出演:アポンタイム/ダボクス/奇奇愛愛

 

▼配信TICKET:1,000円(定点)

 → 配信チケット購入(twitcasting.tv)

 


>>2022.05.01(日)東京 下北沢 Daisy bar

〜サバノオミソニー 1st mini album「1R」Release tour -足をのばして〜

出演:butterfly inthe stomach /サバノオミソニー/DAYAJO/雨のマンデーズ 


>>2022.02.25~2022.03.15 ひとりティンペッツ presents「ripple at Japan 2022」

 

ひとりティンペッツ(吉田翔平)が全国10会場を回る弾き語りツアー!全公演吉田にまつわる総勢21名のゲストさんが登場!


>>2022.02.25(金)神奈川 横浜 B.B.STREET

『ripple at Japan 2022 -横浜編-』

出演:ひとりティンペッツ/松尾 知恵袋/わたなべゆうと/マエダユカイ/新船将徳

 

>>2022.02.26(土)埼玉 西川口 Hearts

『ripple at Japan 2022 -埼玉編-』

出演:ひとりティンペッツ/にゃんぞぬデシ/ナガトモユリ/岩坂 遼/松田ゆい/Freebee acoustic(たけ&ぬー)

 

>>2022.02.27(日)千葉 新松戸 FIREBIRD

『ripple at Japan 2022 -新松戸編-』

出演:小林唯/かりんちょ落書き/ヨコタヒロユキ/瀧川ハジメ/ひとりティンペッツ

 

>>2022.03.03(木)長野 長野 LIVE HOUSE J

『ripple at Japan 2022 -長野編-』

出演:ひとりティンペッツ+ざしきわらし/ふたりハイエナカー/and more...

 

>>2022.03.04(金)愛知 名古屋 sunset BLUE

『ripple at Japan 2022 -名古屋編-』

出演:ひとりティンペッツ/モテギスミス/町田桃子/楽しんでいこうや西岡/隼介

 

>>2022.03.05(土)京都 KYOTO ROOTER×2

『ripple at Japan 2022 -京都編-』

出演:しばかつ/RyuKi/木村有沙/濱田恭輔/藤田康紀/中村和希/ひとりティンペッツ/

 

>>2022.03.06(日)大阪 心斎橋 歌う魚

『ripple at Japan 2022 -大阪編-』

出演:ひとりティンペッツ/Namae/松野浩介(THE だいじょぶズ)/ゆうと(ぷすっぽ)/ぽてさらちゃん。/名切翔輝(さんかくとバツ)

 

>>2022.03.11(金)静岡 静岡sunash

『ripple at Japan 2022 -静岡編-』

出演:イケガヤタツキ/五味礼一郎/わんだ/荒井清弥/Macha/ひとりティンペッツ

 

>>2022.03.12(土)兵庫 神戸KINGSX

『ripple at Japan 2022 -神戸編-』

出演:ひとりティンペッツ/らすてぃー(fr.茶封筒)/後藤大義(fr.JUANAFUN CLUB)/べーしょー/りゅうや(fr.flank)

 

>>2022.03.15(火)東京 町田SDR

『ripple at Japan 2022 -町田編-』

出演:ひとりティンペッツ/金子駿平/安宅伸明(daisansei)/ストールンシネマ/ゆずの/はまたけ(ぽんこっツ)

 


>>2022.02.17(木)東京 下北沢RéG

『Wake me up!!! vol.43』

出演:オレンジの街/Fremeny


>>2022.02.14(月)東京 新宿nine spices

ティンペッツ presents ripple on Mondays 『DIY』

出演:Sister Ley/Ray?Oh...Needa!!/The Broken TV


>>2021.12.12~2021.01.09 ティンペッツ presents「a piece of ripple」

 

Gt:namaeと、はんぶんティンペッツ(Ba:まえじまたかひろ、Key:多揺 空、support Dr:山田貴文)がvocal不在中、名阪ツアーへ!

 

 

>>2022.01.08(土)名古屋 sunset BLUE

『a piece of ripple』

出演:はんぶんティンペッツ / Namae / もつお(イカスタンジャケット) / ナカツカヒナノ

 

 

>>2022.01.09(日)大阪 北堀江club vijon

あきらかにたのしい新年会

出演:はんぶんティンペッツ / Namae / SEASIDE CIRCUIT / NICCA / PERRIERTO / 侃侃ネオン / yashin / and more


>>2021.12.27(月)東京 下北沢 mona records

『まえじまたかひろ生誕祭 まえじま、32歳になったってよ!!!!!!!!』

出演:はんぶんティンペッツ(Ba:まえじまたかひろ、Key:多揺 空 support Dr:山田貴文)、パッションパッションパッション、生形拓人


>>2021.12.12(日)東京 八王子 Live&Cafe SAKURAYA

『デミタスカップ』

はんぶんティンペッツ(Ba:まえじまたかひろ、Key:多揺 空)、 support Dr:山田貴文による、コーヒー薫るカフェから贈るアコースティックワンマンライブ!


>>2021.10.30(土)東京 八王子 MatchVox

Pororoca× Match vox pre. 『A LIVE vol.14』

出演:The Cheserasera、Pororoca

 OPEN:  17:30/ START:18:00


>>2021.10.20(水)東京 下北沢MOSAiC

下北沢3会場周遊イベント 『Stand Up Fes 2021』

出演:アポンタイム、MINAMIS、WOODEN WOODS,かりんちょ落書き、ハイエナカー


>>2021.10.15(金)東京 下北沢 mona records

『ripple at shimokitazawa』番外編 ティンペッツ1st full album [ripple] リリースイベント第6弾

出演:namae


>>2021.09.25(土)東京 下北沢 mona records

『ripple at shimokitazawa』ティンペッツ1st full album [ripple] リリースイベント第五弾

出演:アポロイチハチ、アフロバンク

 OPEN:  18:00/ START:18:30

 

▼来場TICKET :2,500円+1drink (当日:3,000円+1drink

 → 来場予約はこちらから

     ※新型コロナウイルス感染防止対策のため、お手数ですが参加を希望される方は、事前に予約フォームから、ご予約をお願いいたします。

 

▼配信TICKET :2,500円→2,000円(Go TO イベントキャンペーン適用)

 → 配信はこちらから(twitcasting.tv)

 


>>2021.09.12(日)東京 下北沢 mona records

『ripple at shimokitazawa』ティンペッツ1st full album [ripple] リリースイベント第四弾

出演:HONEBONE、(O.A.)町田桃子

 OPEN:  18:00/ START:18:30

 

▼来場TICKET :3,000円+1drink (当日:3,500円+1drink

 → 来場予約はこちらから

     ※新型コロナウイルス感染防止対策のため、お手数ですが参加を希望される方は、事前に予約フォームから、ご予約をお願いいたします。

 

▼配信TICKET :2,500円→2,000円(Go TO イベントキャンペーン適用)

 → 配信はこちらから(twitcasting.tv)

 


>>2021.09.12(日)東京 下北沢 mona records

『ripple at shimokitazawa』ティンペッツ1st full album [ripple] リリースイベント第三弾

出演:Yuglet Waltz,ASTEROID


>>2021.09.04(土)東京 下北沢 mona records

『ripple at shimokitazawa』ティンペッツ1st full album [ripple] リリースイベント第二弾

出演:にゃんぞぬデシ、(O.A.)ハザマリツシ


>>2021.08.27(金)東京 下北沢 mona records

『ripple at shimokitazawa』ティンペッツ1st full album [ripple] リリースイベント第一弾

出演:The Cheserasera、(O.A.)RiNGO TONE


>>2021.08.20~08.22 弾き語りツアー どうくつのようで酢

 

>>2021.08.20(金)大阪 寺田町fireloop

出演: 柴田太尊、igawa taku、ひとりティンペッツ、安宅伸明(daisansei)、らすてぃー(茶封筒) 

>>2021.08.21(土)京都 someno kyoto

出演:いちやなぎ、おおやちたかひろ、ごりごりやま、ひとりティンペッツ、安宅伸明(daisansei)、らすてぃー(茶封筒) 

 OPEN:  16:30/START:17:00

>>2021.08.22(日)東京 下北沢 mona records

出演:ひとりティンペッツ、安宅伸明(daisansei)、らすてぃー(茶封筒)


>>2021.07.29(木)東京 下北沢ReG

『ISHIN-DENSHIN』presented by Wake me up!!! × 扉の鍵

東西2会場連動イベント

出演:【東京会場】マエダユカイ(アフロバンク) 【大阪会場】スケアクロウ、F.


>>2021.07.20(火)東京 下北沢Laguna

Laguna 13th anniversary ヤマモトダイスケ presents platform』

出演:ヤマモトダイスケ(ASTEROID)、ひみ(Reёn(リアン)


>>2021.07.16(金)東京 下北沢mona records

はじめちゃんpresents 最高な日!! FINAL』

出演:茶封筒


>>2021.07.02(金)東京 新宿Nine Spices

『Making The Nature Scene

出演:神々のゴライコーズ 、BurnQue


>>2021.06.21(月)東京 下北沢mona records

『翔ちゃん 31さい たんじょうびおめでとう

Vo.吉田翔平の生誕祭!ティンペッツ AND 歴代サポートメンバー大集合!


>>2021.06.03(木)東京 下北沢 MOSAiC

『僕らの箱庭脱出宣言

出演:SAYONARA HATE TOWN 、CLOVERS HIGH 、アシタカラー


>>2021.05.17(月)東京 下北沢SHELTER

『SHELTER pre. "Youth vol.6"

出演:音速ばばあ、Apollo-18


>>2021.05.12(水)東京 下北沢GARAGE

『GARAGE 27th Anniversary " LiveHouse "

出演:OSHIN 、Stone Flower Blooms


>>2021.02.20~03.06 ひとりティンペッツ  × 安宅伸明(daisansei) 弾き語り全国ツアー

『TOUR どうくつのようだ

 

02/20 (土)福島 C-moon(参加中止となりました)
02/21 (日)仙台 spaceZero
(参加中止となりました)

02/24 (水)福岡 Queblick
03/04 (木)京都 Rooter×2
(参加中止となりました)

03/05(金) 名古屋 sunset BLUE
03/06 (土)高円寺 Club ROOTS!


>>2021.02.12(金)東京 下北沢mona records
『SHUKI -手記-(4)

出演: Agni マッコリマッコリズ


>>2020.11.07(土)東京 下北沢DaisyBar

『特別

出演:daisanseiThe Cheserasera


>>2020.10.15(木)東京 下北沢GARDEN

Wake me up!!! vol.25 -Wake me up!!! 5th Anniversary-

出演:イロムクメメAurora Owl/青はるまき


>>2020.10.05(月)東京 下北沢DaisyBar

DaisyBar Webcast!プレミア ライブ配信 Big City

出演:ASTEROIDハザマリツシアスナロサイエンスSlou Dance


>>2020.10.02(金)東京 下北沢 mona records

ever blue!!  #5

出演:Glimps Group/Fruits

 


>>2020.09.20(日)東京 新代田FEVER

結成3周年 自主企画YouTubeライブ2マン

OPEN  18:45 / START 19:00

出演:突然少年


>>2020.09.18(金)東京 下北沢ろくでもない夜

岬 Pre.『岬生誕 前前前夜 フェス 2020』〜Misaki plays all the guitar 2〜

出演:白井岬 & ザ・バースデイパーティーズ/ハイエナカー/荒井清弥/はんぶんティンペッツ +シークレットゲストバンド

 


>>2020.09.08(火)東京 下北沢DaisyBar

DaisyBar Webcast!プレミア ライブ配信 〜Spirits〜

出演:アイザックウシワカ、the deadly school、the Catans、菊川シン


>>2020.08.25(火)東京 下北沢LIVE HAUS

男たちの挽歌

出演:全然大丈夫、小林唯


>>2020.08.06(木)東京 下北沢DaisyBar

Keep A Knockin’

出演:juJoe、RESERVOIR、グッバイユース、WackMon


>>2020.07.31(金)東京 代々木 Zher the ZOO

LIVE!LIFE!!STYLE!!!

出演:ASTEROID、ゆりめり


>>2020.07.17(金)東京 下北沢DaisyBar

~Fallout~

出演:ASTEROID、bene、石川キャミー(レーズンパンの味がする)


>>2020.07.05(日)東京 下北沢近松

『秘密の非密』

出演:茶封筒


>>2020.06.22(月)配信ライブ

夏至のガーデンワルツ レベル30

出演:眉村ちあき


>>【延期】2020.06.22(月)東京 下北沢GARDEN

『?Party

OPEN  19:00 / START 19:30

前売券3000円+Drink代別途/ 当日券3500円+Drink代別途

出演: 眉村ちあき

 

本公演は、新型コロナウイルスに関する情勢が日々変化している中、公演実施について協議・検討の結果、公演中止を決定いたしました。なお、公演延期日であった2020年6月22日に配信ライブを実施予定です。

 

→2020年6月3日発表内容全文(PDF)

→2020年6月10日発表内容全文(PDF)

 

<<チケットの取り扱い、払い戻し、今後の詳細などはこちらの特設サイトでお知らせします>>


>>【参加中止】2020.03.06(金)埼玉 大宮ヒソミネ ツアー:超・健康第一的小旅行 第4弾

comfortable

 

OPEN  18:30 / START 19:00  / 出演:21:00~(予定)

前売券・当日券:2200円+Drink代(600円)別途

出演: Wooog/The Yellow House/full

 

本公演は、新型コロナウイルスの感染拡大の状況、『感染拡散防止の最重要期間』であることを踏まえ、参加中止とさせていただきます。

→2020年3月3日発表内容全文(PDF)


>>2020.02.23(日)兵庫 神戸Event‐hall RAT

ツアー:超・健康第一的小旅行 第3弾

OPEN  18:30 / START 19:00 出演:19:30~予定

前売券2000円+Drink代別途/ 当日券2500円+Drink代別途

出演:伊藤 伶/nagori


>>2020.02.22(土)京都 京都MOJO

ツアー:超・健康第一的小旅行 第2弾

OPEN  17:30 / START 18:00  出演:20:05~予定

前売券2000円+Drink代別途/ 当日券2500円+Drink代別途

出演: YUNOWA/アワータウンズ/インターホンピンポン/Lemonade Giviak /井川拓


>>2020.02.15(土)千葉 柏ALIVEツアー:超・健康第一的小旅行 第1弾

『SPROUTING NIGHT vol.29

OPEN  17:00 / START 17:30  / 出演:20:50~(予定)

前売券1500円+Drink代別途/ 当日券1800円+Drink代別途

出演: kelots、MUDSNAIL、My paper、nekosho、THE SQUID OLDMEN


>>2019.10.26(土)東京 渋谷La.mama

『4seasons

OPEN  18:00 / START 18:30

前売券2500円+Drink代別途/ 当日券3000円+Drink代別途

出演: 茶封筒、THROB、New Biboujin


>>2019.09.06(金)東京 吉祥寺Rock Joint GB

『COME100 オーディション2019 東京ファイナルライブジャッジ

出演:plum、BAD ATTACK、西片梨帆


>>2019.08.31(土)東京 下北沢Laguna

『SWIMMER』 ティンペッツ presents

出演:藤田悠也、金子駿平


>>2019.08.10(土)東京 下北沢Club251

SHAKE NA BABY(2回目)』

 出演: SHAKE FILLETS、裏口逃亡劇、フリーターズ


>>2019.08.08(木)東京 渋谷LUSH

茶封筒となつやすみ ~コーチェラフェスの日~』

出演:茶封筒、実験4号被検体、TreeTreeTree、AmmoNight、Tiki-Taka Technics、DJ umezawa


>>2019.07.24(水)東京 学芸大学MAPLE HOUSE

『YO・怪・変・幻』

出演:茶封筒、suyd、ザ・フリーターズ


>>2019.07.21(日)東京 下北沢liveholic

『フェイクファー』

出演: あべまえば&、下北沢ホールディングス、アルスコート、茶封筒、Kiessel bach


>>2019.07.20(土)東京  京王堀之内 time Tokyo

『hot night』

出演: ホテルカラーバー、純粋ピュアピュアガールズ、comolebi、Lym、Gum Girl


>>2019.07.07(日)東京 下北沢 ClUB Que

『七夕の昼間っから良い音楽を聴き、美味しいお酒を飲み、夜には短冊に「健康第一」と書き、休日午後の下北沢でぼんやり過ごそう、の日!』

出演: 裏口逃亡劇、WELL DONE SABOTAGE


>>2019.07.01(月)東京 吉祥寺WARP

小林健太郎と吉田美和 共同企画 墓場の演奏会

出演: JUANAFAN CLUB押野健バンド、らすてぃー(茶封筒)、生田竜篤(クズアンドピース)


>>2019.06.22(土)東京 渋谷CHELSEA HOTEL

ゲンセキライブVol2

出演:Dict.、アサノソラ、Alfred、泣き蟻、大村紫真、ティンペッツ、OUT OF FASHION、能月ヒロト


>>2019.06.05(水)東京 新宿FNV

~今夜は終電で帰さない~

出演: fadeless rage、アルスコート、グルファトパドマ、終電で帰して


>>2019.05.21(火)東京 下北沢 CLUB Que

『hart to hart』

出演: キャラメルパンチ、大盛 敬佑


>>2019.05.05(日)神奈川 戸塚 FIRST AVENUE

『startdash sensation』

出演:MAJIDETHCA、ジャンクレイジー、New Party Rule、ISCREAM


>>2019.04.29(月)神奈川 横浜 B.B.street

『RINGOOO A GO-GO 2019』

出演:Pierrot。、 oookay!!! 、  黒木ちひろ 、 peco 、 THROB 、 saita


>>2019.03.29(金)東京 下北沢 mona records

『モナレコード レーベルオーディション2019 ファイナル』 優秀賞頂きました!

出演:ニコラシカ 、 ぎがもえか、 BLANCO、 あいまいネイビー 、グランピーアニマル


>>2019.03.03(日)東京 下北沢 mona records

『DOLLS』

出演:WELL DONE SABOTAGE , ドントクライベイベー町田 , 634noHz



>>2019.02.18(月)東京 下北沢 mona records

『モナレコード レーベルオーディション2019 セミファイナル』

出演:ニコラシカ , nagisa , okkaaa , ぎがもえか the Still , BLANCO , オレモリカエル


>>2018.10.27(土)東京 下北沢DaisyBar

BONE & APPLE

出演:RiNGO TONE

◆「BONE & APPLE 2018」告知 TYINPETS編

◆「BONE & APPLE 2018」 フライヤー撮影メイキング



>>2018.08.08(水)東京 下北沢サーキットフェス”NEW LINK”

NEW LINK


>>2018.06.17(日)東京 高円寺CLUB LINER

僕らのヴァージン

出演: The Marin Carin、In Flag(ex.sheep)、ポイズンマッチョボーイズ

 

>>2018.05.30(水)東京 新代田FEVER

CHALLENGE TROPHY

出演: 灰色ロジック 、コールスロー 、 Sams

 

>>2018.05.11(金)東京 下北沢Daisy Bar

Wee Wee Hours

出演: Frog Backseat 、 裏口逃亡劇 、 YOTOWN、雨のマンデーズ

 

>>2018.04.24(火)東京 渋谷La.mama

『palette』

出演: 東京少年倶楽部 、 ザ・ラブラブズ 、 久保田 有貴、selfarm

 

 

 

 

>>2018.03.14(水)東京 下北沢mona records

モナレコード レーベルオーディション2018 決勝大会 : 優秀賞頂きました!

出演: フル―、Kiddish 、 眉村ちあき、てつと、Blue Flamingo

 

>>2018.02.27(火)東京 下北沢THREE

『HOOK UP SUNN vol.3 』

出演: からくりごっこ 、 荒井清弥BAND、kisaragi pool cinema、リトルキヨシ

 

>>2018.02.25(日)東京 代々木 Zher the ZOO

『復活の歌』

出演: サントク 、cream pie 、nano ni sora、MAJOR MOON

 

>>2018.02.21(水)東京 新代田 FEVER

『THEY LIVE 5』

出演: edda 、WELL DONE SABOTAGE、四丁目のアンナ

 

>>2018.01.21(日)東京 下北沢 LIVEHOLIC

『13月のバラード』

出演: 暮らしのヒント 、ダムランド 、EVERYDAY PEOPLES、そぞろあるき

 

>>2017.12.16(土)東京 下北沢 mona records

『Lively night』

出演: Trip Travel Journey 、ZIPANGE 、DRM trio

 

 

 

 

 

 


「Magic Mystery Tour 2017」

>>2017.11.11(土)東京 下北沢Daisy Bar

『Magic Mystery Tour 2017』

出演: サテライタウン、森の子町子、pertorika

>>2017.11.04(日)大阪 難波BEARS

『TYINPETS初の大阪ツアー 』

出演: 漁礁、ほりゆうじ

>>2017.11.03(祝金)愛知 栄TIGHT ROPE

『差し込む日光 -sashikomu_nikkou- 』

出演: CHEEPS、中原翔太朗 、ヤマウチリメンバード